Tribofilm Industries
Succesión de software para la industria y terciario

Tél : +33 (0)5 46 56 75 75

fr | en | es | tr
Contacto

Sector público

Formación y educación

02
ECOLE TECHNIQUE VARENNES (SNCF) – COURTEMONT VARENNES
LYCEE CONDORCET – ST QUENTIN
LYCEE JEAN MACE – CHAUNY
LYCEE TECHNIQUE JOLIOT CURIE – HIRSON
LYCEE TECHNIQUE JULES VERNE – CHATEAU THIERRY
LYCEE LEONARD DE VINCI – SOISSONS
14
CFAI – CAEN
LYCEE A. DE CAUMONT – CAEN
LYCEE ALBERT SOREL – HONFLEUR
LYCEE TECHNIQUE JULES VERNE – CAEN
16
CIFOP – ANGOULEME
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL CHABANNE – CHASSENEUIL
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL LOUIS DELAGE – COGNAC
LYCEE TECHNIQUE CHARLES DE COULOMBES – ANGOULEME
17
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL – ROMPSAY
27
LYCEE TECHNIQUE MODESTE LEROY – EVREUX
29
LYCEE YVES THEPOT – QUIMPER
33
LYCEE MONTAIGNE – BORDEAUX
LYCEE TECHNIQUE A. KASTLER – TALENCE
37
LYCEE TECHNIQUE RABELAIS – CHINON
46
LYCEE TECHNIQUE MONNERVILLE – CAHORS
49
AFPA – ANGERS
50
LYCEE TECHNIQUE CLAUDE LEHEC – SAINT HILAIRE DU HARCOUET
HALL TECHNOLOGIQUE DE ST LO THERE – ST LO THERE
LYCEE A. DE TOCQUEVILLE – CHERBOURG
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL – SAUXMARAIS
52
CFAI DE MAXEVILLE
54
ECOLE SUPERIEURE DES SICENCES ET TECHNOLOGIES DE LINGENIEUR DE NANCY
56
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL EMILE ZOLA – HENNEBONT
59
AFPA – DUNKERQUE
AFPI DUNKERQUOISE – DUNKERQUE
CFAI DE DUNKERQUE
CFAI DE MARCQ-EN-BAROEUL
CFAI DE VALENCIENNES
INSTITUT COLBERT – TOURCOING
LYCEE ALFRED KASTLER – DENAIN
LYCEE HQE – CALAIS
LYCEE INDUSTRIEL COMMERCIAL ET PRIVEE – LILLE
60
LYCEE CHARLES DE BOVELLES- NOYON
LYCEE TECHNIQUE MIREILLE GRENET – COMPIEGNE
LYCEE TECHNIQUE PAUL LANGEVIN – BEAUVAIS
LYCEE LAVOISIER – MERU
LYCEE ROBERT DESNOS – CREPY EN VALOIS
62
CFAI DE MONTIGNY EN GOHELLE
CFAI DE SAINT MARTIN DE BOULOGNE
LYCEE LEONARD DE VINCI – CALAIS
LYCEE POLYVALENT BEHAL – LENS
63
CEFARAM – CLERMONT FERRAND
75
IUT PARIS DESCARTES
76
ECOLE INDUSTRIELLE DE ROUEN – ROUEN
LYCEE TECHNIQUE PRIVEE LA CHATAIGNERAIE – LE MESNIL ESNARD
77
LYCEE GEORGES CORMIER – COULOMMIERS
79
LYCEE TECHNIQUE PAUL GUERIN – NIORT
80
CFAI DE LA SOMME – AMIENS
LYCEE BOUCHER DE PERTHES – ABBEVILLE
LYCEE JEAN RACINE – MONTDIDIER
LYCEE PROFESSIONNEL FRIVILLE ESCARBOTIN
LYCEE PROFESSIONNEL LAMARK – ALBERT
LYCEE TECHNIQUE EDOUARD BRANLY – AMIENS
LYCEE TECHNIQUE PAUL LANGEVIN – AMIENS
LYCEE PROFESSIONEL ALFRED MANESSIER – FLIXECOURT
86
AFPI – POITIERS
CERFOP – POITIERS
LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL RAOUL MORTIER – MONTMORILLON
LYCEE PROFESSIONNEL EDOUARD BRANLY – CHATELLERAULT
LYCEE PROFESSIONNEL REAUMUR – POITIERS
97
LYCEE POLYVALENT JOSEPH ZOBEL – RIVIERE SALEE

Sector público, administración y asociación

13ème BSMAT
22ème BATAILLON D’INFANTERIE
AFPJR
ANFJT NANTES
APAPAR
ARRONAX CYCLOTRON
ATMO FRANCHE COMTE
ATMO RHONE-ALPES
CENTRE HOSPITALIER DE NOVILLARS
GRAND CASINO DE NOUMEA
GCSMS ESTUAIRE
ESCOTA – AUTOROUTE DU SUD DE LA FRANCE
FEDERATION FRANCAISE DE JUDO
INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE ET SECURITE
INSTITUT NATIONAL DU TRAVAIL, DE L EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
METRO DE LILLE
PALAIS DES CONGRES DE PARIS
SYNCHROTRON SOLEIL CEA / CNRS

Alcaldías, Comunidades de aglomeración, Consejos Generales

CC RHONY-VISTRE-VIDOURLE
CC ILE D’OLERON
CC JURA NORD
CC CENTRE MAUGES
CC LOCMINE
CC SURGERES-CC AUNIS SUD
CC PAYS DE SAINT GILLES
SIC ECHIRE, ST GELAIS et ST MAXIRE
CONSEIL GENERAL DE MEURTHE ET MOSELLE
AIME LA PLAGNE
AYTRE
BAGNOLS EN FORET
BEAUVOIR SUR MER
BILLERE
BOLBEC
BONNEVILLE
BOUGIVAL
BOUILLANTE (Guadeloupe)
BOUVRON
CABESTANY
CASSENEUIL
CASTELSARRASIN
CELLES-SUR-BELLE
CHAMPAGNE AU MONT D’OR
CHEMILLE-MELAY
CHILLY-MAZARIN
CLAYES-SOUS-BOIS
CLEON
DENAIN
DIVONNE-LES-BAINS
DOLUS D’OLERON
ENSISHEIM
GENISSAC
GISORS
HERBIGNAC
LAGORD
LE CHESNAY
LE PERREUX SUR MARNE 94
LONGEVILLE SUR MER
LONS LE SAUNIER
LOUANNEC
LUMBRES
LUNEL VIEL
MEDIS
MOISSAC
MORNE A L’EAU (Guadeloupe)
MONTCHANIN
MONTIVILLIERS
NEUVIC SUR L’ISLE
NIEUL SUR MER
NOUVOITOU
NUITS SAINT GEORGES
OCTEVILLE SUR MER
OISSEL
OLEMPS
OLONNE SUR MER
ORVAULT
OUISTREHAM-RIVABELLA
PALMYRE/LES MATHES
PERIGNY
PETIT-BOURG (Guadeloupe)
PLOUHINEC
PRADES
PUGET SUR ARGENS
RIANTEC
RIBERAC
ROGNES
RONCHIN
ROQUEBRUNE CAP MARTIN
ROQUES-SUR-GARONNE
SAINT ANDRE DE LA ROCHE
SAINT BONNET DE MURE
SAINT-CYR-SUR-LOIRE
SAINT-FLORENTIN
SAINT FRANCOIS (Guadeloupe)
SAINT GEORGES DE DIDONNE
SAINT JAMES
SAINT-LOUIS DE MARIE GALANTE
SAINT MATHIEU DE TREVIERS
SAINT NAZAIRE
SAINT PALAIS SUR MER
SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU
SAINT XANDRE
SAINTE HERMINE
SERIGNAN
TALMONT SAINT-HILAIRE
TRAPPES EN YVELINES
TRESSES
VAL D’ISERE
VALLET
VENEUX LES SABLONS